香港商報
-- 天氣
東涌住宅地16.27億元批出 略高於市場預期

東涌住宅地16.27億元批出 略高於市場預期

責任編輯:韓濠昕 2026-05-19 17:48:23原創 來源:香港商報網
   香港地政總署今日(19日)公布,新界東涌第106A區的東涌市地段第54號住宅用地,以16.27億元批予極好有限公司,批租期為50年。該公司為出價最高的投標者。據悉,是次奪得東涌地的極好有限公司母公司為安保工程。

   

   除中標者外,其他投標者的名稱及其在括號內提供的母公司名稱(如有),按公司名稱的字母順序臚列如下:

   

(一)漫域投資有限公司(K&K Property Holdings Limited);

(二)光運有限公司(新鴻基地產發展有限公司);

(三)Hamilton Crest Limited(嘉里建設有限公司及信和置業有限公司);

(四)美逸有限公司(中國海外發展有限公司);及

(五)浩昌興業有限公司(嘉華國際集團有限公司)。

   

    東涌市地段第54號的地盤面積約為14152平方米,指定作私人住宅用途。最低的樓面面積為29 720平方米,而最高的樓面面積可達49532平方米。預計可提供約990個住宅單位。

     東涌地皮於上周五(15日)截標,合共收到6份標書,已知入標的財團包括新地(00016)、嘉華國際(00173)、中國海外(00688)、建灝地產;信置(00083)則夥拍嘉里建設(00683)合資參與。

 

    早前市場對該地皮估值約8.5億至約16億元,每方呎樓面地價約1600至3000元,是次地皮中標價相當於每平方呎樓面地價約3050元,略高於市場預期上限。(記者 韓商)

責任編輯:韓濠昕 東涌住宅地16.27億元批出 略高於市場預期
香港商報PDF

友情鏈接

聯絡我們

電話:(香港)852-2564 0768

(深圳)86-755-83518792 83518734 83518291

地址:香港九龍觀塘道332號香港商報大廈